Могут ли отправить в СИЗО после повторного преступления, совершенного через 20 дней после выхода из тюрьмы?

• г. Оренбург

Освободился 20 дней назад из сизо по статье 158.1, и сейчас попался на краже тоже по первой части ст 158. могут ли до суда отправить в сизо.

Ответы на вопрос (4):

Да, могут отправить.

Здравствуйте.

Такая мера пресечения предусмотрена законодательством. А учитывая ваше криминальное прошлое - ее применение вполне вероятно.

Ч. 1 ст. 108 УПК РФ. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает в том числе наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Но, в исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Здравствуйте. Могут. Основание - склонность к совершению преступлений и возможность совершения новых. Что собственно и произошло.