Какие условия определяют количество лет для назначения пенсии в секторе котельной и районе, приравненном к крайнему северу, для человека в возрасте 51 год?

• г. Кемерово

Мне 51 у меня 5 лет котельной, и 7 лет района приравняного к крайнему северу. Сколько ещё лет надо отработать для назначения пенсии, в этих же условиях?

Ответы на вопрос (4):

Работа в котельной - не всегда льготная, для досрочной пенсии. Но если она у Вас действительно льготная - можете ее суммировать с северным стажем (наоборот нельзя суммировать).

Для досрочной пенсии ваш льготный стаж должен быть подтвержден работодателем. В зависимости от того, по какой статье закона ваш работодатель подтвердил ваш льготный стаж, и будет ответ на ваш вопрос.

О подтверждении льготного стажа здесь

Подробнее ➤

Для досрочного назначения страховой пенсии только северному стажу по п. 6 ч.1 ст.32 ФЗ, в 60 лет, требуется 20 лет работы в районах, приравненных к Крайнему Северу

Вам предпочтительней досрочное назначение страховой пенсии по списку №2, если ваша работа отнесена к указанному списку №2

Машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ (Список №2), при стаже по Списку №2, 6 лет.,3 м и страховом стаже 25 лет,с 58 лет (60 лет-2 года)*********

при спецстаже не менее 10 лет с 56 лет

при спецстаже не менее 12 лет 6 месяцев с 55 лет

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.2 ч.1 ст.30 (список №2)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

СПИСОК 2

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

МУЖЧИНАМ

Таким образом, для досрочного назначения пенсии по старости по списку №2, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа соответственно не менее 25 лет мужчине, необходимо иметь:

-спецстаж не менее 6 лет 3 м (12 л 6 м./2) для выхода на пенсию с 58 лет (60-2)

- спецстаж не менее 7 лет.,6 м для выхода на пенсию с 57 лет (60 лет-3),

- спецстаж не менее 10 лет 0 м., для выхода на пенсию с 56 лет (60 лет-4),

-спецстаж не менее 12 лет 6 м для выхода на пенсию с 55 лет

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2014 г. N 665

О СПИСКАХ

РАБОТ, ПРОИЗВОДСТВ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

И УЧРЕЖДЕНИЙ (ОРГАНИЗАЦИЙ), С УЧЕТОМ КОТОРЫХ ДОСРОЧНО

НАЗНАЧАЕТСЯ СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ, И ПРАВИЛАХ

ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ (ДЕЯТЕЛЬНОСТИ), ДАЮЩЕЙ

ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.12.2018 N 1482,

от 04.03.2021 N 322)

В целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются:

б) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:

Список N 2, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";

Список N 2 утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах",-для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.;

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

1.2. СПИСОК N 2

ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ

С ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ

В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ

(ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

(в ред. Постановления Кабинета Министров СССР

от 09.08.1991 N 591

23200000 XXXIII. ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ

23200000-13786 Машинисты (кочегары) котельной (на угле и

сланце), в том числе занятые на удалении золы

сегодня, 15:51 рассылка

Ваш ответ на вопрос №20203158 бесполезен для меня

сегодня, 15:55

Уточнение по вопросу №20203158

Это и так все знают, кто работал. В госуслугах 30 и 32 ст. В отдельной колонке т. е 5 л второй сетки котельная и 7 района приравняного к крайнему северу. Как они считаются суммируются или какой то коэффициент для расчёта?

Спасибо за ответ!

С Уважением Виктор

Ваш вопрос №20203158 бесполезен для меня

Юристам сайта на заметку!

Считаю, что данный субъект права, не заслуживает бесплатной юридической помощи за такой отзыв

Достоин занесения в черные списки юристов сайта, пожизненно, без права восстановления