Можно ли отправить заявление о разводе в суд заказным письмом и через сколько назначат рассмотрение дела?

• г. Кемерово

Можно ли отправить заявление о разводе в суд заказным письмом и через сколько назначат рассмотрение дела?

Ответы на вопрос (3):

Да, вы вправе подать документы в суд о расторжении брака почтой.

По поводу времени судебного заседания всё зависит от суда и от того, правильно ли вы составили исковое заявление о расторжении брака.

Добрый день! Да, можно, срок зависит от загруженности суда.

Можно.

ГПК РФ Статья 133. Принятие искового заявления

1. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

2. В определении о принятии искового заявления указывается на подготовку дела к судебному разбирательству, действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, в том числе для примирения, сроки их совершения, а также номера телефонов и факсов суда, его почтовый адрес, адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором размещается информация о деятельности суда, адрес электронной почты суда, по которым лица, участвующие в деле, могут направлять и получать информацию о рассматриваемом деле и иные сведения, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. Копии определения о принятии искового заявления к производству суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня его вынесения.