Кто должен формировать чеки - самозанятый водитель такси или агрегатор?

• г. Курган

Должен ли самозанятый водитель такси работающий через агрегатор формировать чеки самостоятельно? Или это должен делать агрегатор такси?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Так как вы являетесь самозанятым лицом, вы должны самостоятельно формировать чеки в приложении "Мой налог".

1)Если услуга предоставляется предпринимателями или организациями через агрегатор (мобильное приложение), а покупатель рассчитывается безналичным способом, то обязанность выдать кассовый чек возлагается на организаторов агрегатора;

2)Если услуга предоставляется предпринимателями или организациями через агрегатор (мобильное приложение), а покупатель рассчитывается наличным способом, чек формирует налогоплательщик, предоставивший услугу пассажироперевозки, т.е. ИП или ЮЛ с которым произведен расчет;

3)Если услуга предоставляется через оператора (по телефонному звонку), в случае оплаты наличным или безналичным способом, чек формирует налогоплательщик предоставивший услугу пассажироперевозки, т.е. ИП или ЮЛ с которым произведен расчет.

4)Водитель такси не обязан выдавать пассажиру исключительно бумажный чек. В соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», он вправе предъявить пассажиру QR – код чека с мобильного устройства либо направить чек по электронной почте или телефон пассажира.

Самозанятые могут не применять онлайн – кассу, но обязаны сформировать чеки в мобильном приложении ФНС России «Мой налог». При этом необходимо выбрать новую продажу и заполнить доступные поля (наименование оказанной услуги, стоимость и т.д.), после подтверждения операции все данные автоматически будут направлены в ФНС, и чек будет сформирован.