Как рассчитать исковую давность при оформлении кредита на 5 лет и судебных приказов в последующие годы?

• г. Ноглики

Кредит был оформлен 03.2013 на 5 лет, я платил до 07.2015 года. Мне нужно понять. Когда начинается идти срок исковой давности. Вот допустим банк подал в мировой суд и вышел судебный приказ в 04.2018. Он пошёл к приставам. Они списали за кредит 69 р получается каким то образом 18.07.2018 года. А отменил я этот приказ только в 22 году. И в этом году банк подал исковое в городской суд. шел ли срок исховой давности с 2018 года?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, срок исковой давности идет по каждому платежу отдельно. Срок, который был использован для защиты, с момента обращения в суд до отмены судебного приказа, должен быть вычтен из срока исковой давности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте!

1. СИД (срок исковой давности) исчисляется по КАЖДОМУ просроченному платежу. Начало течения СИД - ДАТА первого просроченного платежа (например, 03.07.2015 года НЕ внесли платеж, начало СИД - 04.07.2015 года).

2. СИД был приостановлен на период времени с 04.2018 года по Х.2022 года (то есть с ДАТЫ подачи заявления о вынесении СП до ДАТЫ вынесения Определения о его отмене). Кредитор осуществлял судебную защиту права. Дата "списания" 69 руб. правого значения НЕ имеет, данное списание также НЕЛЬЗЯ квалифицировать и как признание долга, поскольку оно было осуществлено принудительно).

3. Поскольку, судя по всему, с даты отмены приказа оставалось МЕНЕЕ 6 месяцев для исчисления СИД, то СИД удлинился на 6 месяцев.

4. То есть, в общем смысле, иск был подан в пределах СИД. Однако, в частном смысле, (см п.1) ВНЕ срока исковой давности осталось только несколько кредитных платежей (4-6 примерно), а бОльшая часть платежей "осталась" в просроченном сроке исковой давности (по ним СИД истек, пропущен).

5. Соответственно, внимательно смотрите "свои" даты" и периоды, а также Постановление Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015 года: в нем Вы найдете все "подробности", и ЗАЯВЛЯЙТЕ в суде о пропуске истцом СИД по тем платежам, которые в Вашем случае "выпали" из него. Ст.ст. 196, 199, 200 ГПК РФ.

Добрый день! Течение СИД с 2018 года приостановилось до момента отмены судебного приказа.

Константин, здравствуйте! Я отвечала уже Вам, да, срок исковой давности шел с 2018 года, поскольку Вы отменив судебный приказ не признали долг, согласно ст. 203 ГК РФ:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Срок исковой давности на весь срок вынесения приказа приостанавливается с 04.2018 до 2022 года.

И в этом году банк подал исковое в городской суд.

Заявляйте о просрочке. Хуже не будет.

Расчет СИД: 04.2018 - 3 года = 04.2015

Срок шел с каждого платежа по кредиту отдельно, плюс приостанавливался на время действия приказа. Там штук 5 разных вариантов расчета сид есть, надо смотреть документы и думать как правильно и выгодно вам посчитать в вашей конкретной ситуации. Не видя документов в полном объеме никто точно вам не скажет. На момент действия приказа срок не исчислялся, но он у вас там и так почти вышел до приказа.

Расчет СИД: 04.2018 - 3 года = 04.2015.

СиД не пропущен, так как на период действия СП СИД был приостановлен и он бы удлинен на 6 месяцев в связи с тем, что иск подан до истечения 6 месяцев после отмены СП.

Здравствуйте Константин! Возможно Вам будет полезна статья

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"

Подробнее ➤