Что делать, если суд присудил выплату 35000 и нет возможности оплатить всю сумму сразу?

• г. Смоленск

Суд присудил 35000, полной суммы нет, могу её выплатить за 2 месяца. Что мне делать? "ждать, когда долг будет у приставов и с ними договариваться? Или просто ждать ареста всех карт и потихоньку платить. Впереди ещё будут суды. Есть машина, грозит ли изъятие если платежи будут поступать регулярно?

Ответы на вопрос (3):

Алеся, добрый день!

С момента возбуждения ИП у приставов (можно отследить на сайте ФССП, но срок считается от момента вручения постановления должнику) должнику дается 5 дней на погашение задолженности. Лучше в этом интервале внести ту сумму, которая имеется в наличии. Так как по истечении 5 дней будет также начислен исполнительский сбор 7% от суммы задолженности.

В случае наложения судебным приставом-исполнителем ареста на денежные средства должника по собственной инициативе или на основании заявления взыскателя до истечения срока, установленного должнику для добровольного исполнения, отсутствие у должника иных денежных средств следует учитывать в качестве причины невозможности исполнения им требований исполнительного документа в установленный срок (полностью или в части долга) .

Таким образом, если арестованных на счете должника денежных средств достаточно для полного погашения задолженности, постановление о взыскании с должника исполнительского сбора не выносится. В случае недостаточности денежных средств для полного погашения задолженности при возникновении условий для взыскания исполнительского сбора исполнительский сбор взыскивается с оставшейся части долга.

Еще можно обратиться к приставу и сообщить, что готовы погасить часть задолженности в срок и решить, как лучше поступить дальше.

Здравствуйте!

А Вы как должник, или сам судебный пристав-исполнитель вправе обращаться с заявлением в суд о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в силу ст. 37 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Но пристав это самостоятельно делать не будет, это его право, но не обязанность. А вот Вы уже в этой ситуации заинтересованное лицо, поэтому Вам нужно будет подать заявление в суд о предоставлении рассрочки, доказав Ваше сложное материальное положение.

ч. 3 ст. 37 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Главного не пишите - имеете ли вы постоянный доход в виде ЗП.

Если да, то ждите когда пристав возбудит ИП и вы тогда подадите ему заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., ч. 1 ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, а затем увеличите эту сумму с учётом иждивенцев в суде. Ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Если исп. документ взыскатель подаст в банк минуя пристава, то в помощь вам ч. 5.3. ст. 70 ФЗ, а потом ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Авто перепишите на родителя, чтобы притсавы не выставили запрет на его регистрацию, либо в дальнейшем не отправили его на торги в счёт погашения долгов.