Заявление на открытие наследства

• г. Екатеринбург

Обязательно ли открывать наследственное дело в районе по месту проживания наследодателя или можно в другом районе города?

Ответы на вопрос (4):

Наследственное дело – его можно открыть в течение шести месяцев после смерти наследодателя. За это время родственники или другие наследники должны пойти к нотариусу, подать заявление и инициировать процесс. Заявление подавайте по месту жительства покойного. Если оно неизвестно или находится за границей, то по месту нахождения имущества. Открыть наследственное дело могут сразу несколько человек.

Только по месту жительства наследодателя.

С уважением.

Обратиться за открытием наследственного дела можно к любому нотариусу в пределах нотариального округа субъекта РФ по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего гражданина)

Например в Екатеринбурге нотариальным округом является весь город Екатеринбург, независимо от района города.

Статья 1115. ГК РФ Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.