Как действовать, если призывнику с поставленной категорией А2 начали мучить спину во время службы?

• г. Челябинск

Мой сын проходит военную службу по призыву у него поставили категорию здоровья А 2 во время призыва во время прохождение службы получил сколиоз спондиолатроз и узкость позвоночного канала что ему делать мучиеься со спиной.

Ответы на вопрос (2):

Пусть обращается к командиру с рапортом о поведении ввк или лечения.

Здравствуйте, Елена.

Спондилоартроз - хроническое заболевание межпозвоночных суставов, приводящее к уменьшению высоты межпозвоночных дисков, уплотнению связок, деформации межпозвоночных суставов и способное, в конечном итоге, приводить к сужению позвоночного канала.

Это заболевание, как и искривление позвоночника - сколиоз, возникает не одномоментно. Боли возникают спустя месяцы и даже годы после начала процесса.

Это значит, что заболевание получено не во время службы, а еще до призыва. Нагрузки в армии могли привести к обострению, что, конечно, потребует лечения, но вряд ли станет причиной досрочного увольнения в запас.

В таких случаях следует обратиться в медицинский пункт воинской части, где будет решаться вопрос об освобождении от служебных обязанностей и лечении.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.