В 2010 г. умерла мать, свою долю в квартире она завещала внуку, внук до 2012 г. в наследсво по завещанию официально не вступал

• г. Ижевск

В 2010 г. умерла мать, свою долю в квартире она завещала внуку, внук до 2012 г. в наследсво по завещанию официально не вступал, кто еще может претендовать на эту долю учитывая, что больше ни на кого завещание она не составляла.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин!

При наличии завещания правом на обязательную долю в наследстве обладают:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя (в том числе усыновленные);

его нетрудоспособный супруг и родители (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды I, II, III групп);

нетрудоспособные иждивенцы (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении или получали от него материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица).

Каждый из них имеет право не менее чем на половину доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

Удачи!