Какие льготы имеет ребенок, мобилизованого участника СВО, если родители в разводе в Забайкальском крае.

• г. Чита

Какие льготы имеет ребенок, мобилизованого участника СВО, если родители в разводе в Забайкальском крае.

Ответы на вопрос (2):

Централизованных льгот для детей мобилизованных забайкальцев пока нет. Они вводятся точечно: например, глава Балейского района Сергей Гальченко освободил семьи мобилизованных граждан от оплаты детского сада с 1 октября, а главы некоторых районов приняли решение об организации бесплатного школьного питания для детей военнослужащих. Еще обсуждается вопрос о предоставлении льгот на посещение детьми культурных мероприятий в Забайкалье, в том числе новогодних.

Кроме того, для детей мобилизованных в Забайкалье выделят бюджетные места в высших и средних профессиональных учебных заведениях. По словам заместителя председателя правительства региона Татьяны Цымпиловой, шесть детей уже зачислены вне конкурса в три вуза. Также в Министерство образования России подготовлено обращение для выделения 51 дополнительного бюджетного места в вузах и 156 мест в ссузах для уже обучающихся детей участников СВО.

Смотрите своё регональное законодательство, т.к. на Федеральном уровне вопрос по льготам не решён.