Как лучше поступить что бы в случае возникновения спора, ребенка оставили со мной.

• г. Москва

Меня зовут Роман, 30 лет. Проконсультируйте пожалуйста по брако-разводным процессам. Собираюсь разводится с женой, у нас есть несовершеннолетний ребенок (8 лет), который проживает и прописан со мной (т.е. с отцом), ходит сдесь в школу. Супруга ни где не прописана, проживает в другом городе, не работает. Как лучше поступить что бы в случае возникновения спора, ребенка оставили со мной.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, как бы вы не поступили, ребенка могут передать матери. Практика судов - чаще всего маленьких детей осталвяют с мамой. Только если она не занимается ребенком, пьет и т.п.. то возможно передать вам. Похже с 10 лет учитывается и мнение ребенка. Может ребенок пожелает с вами сам жить.

Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. Ребенок, достигший возраста 10 лет обязательно подлежит вызову в суд, где выясняется его мнение на этот счет. Это не решающий фактор, но существенный. В некоторых случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитании отца.