Если в суде 1 инстанции было 2 истца, то должны ли оба истца участвовать в апелляционном обжаловании?

• г. Санкт-Петербург

Что бы не пропустить срок на апелляционное обжалование хотим написать заявление в канцелярию. В какие сроки это лучше сделать, если суд был 15 ноября. Нужно ли считать выходные дни? Если в суде 1 инстанции было 2 истца, то должны ли оба истца участвовать в апелляционном обжаловании? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Апелляционную жалобу может подать любой участник процесса.

Остальное в ст. ст. 320 - 321 ГПК РФ.

Читайте.

В Интернете в Консултант + в свободном доступе.

Ирина!

Вы должны пожать жалобу в месячный срок со дня принятия решения суда в окончательной форме.

"Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме." (ст.321 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

Выходные дни учитываются при исчислении срока для обжалования.

В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день (ч.2 ст.108 ГПК РФ).

Нет, не должны оба участвовать. Участвует тот, кто не согласен с решением суда.

Срок аппеляции в арбитражном суде один месяц, в гражданском суде 10 дней со дня получения решения.Право на аппеляцию имеют незевисимо все участники процесса.Сроки исчисляются календарно,если последний день срока приходится на нерабочий день,то он продлевается до конца следующего за ним рабочего дня.

Бюро

Добрый вечер Ирина!

Срок на подачу апелляционной жалобы следует считать с момента изготовления решения суда.

Если вы уверены что по каким либо причинам не успеете подготовить апелляционную жалобу в месячный срок. Направьте в суд предварительную апелляционную жалобу в ближайщее время, после изготовления решения суда , суд вынесет определение об оставлении жалобы без движения и укажет срок, когда Вы должны представить полную апелляционную жалобу.