Родственники осуждённого могут просить о смягчении наказания при наличии красотывопрошений

• г. Кемерово

Сын осуждён по статья 135 часть 2. Дали 3 года заключения. Можно ли просить о смягчении наказания, если он дружил с девочкой, и её мама сама хотела писать о смягчении наказания?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер Татьяна. Если ваш сын во время следствия находился под стражей, то вы имеете право обратиться в суд с заявлением о пересчёте сроков наказания в порядке ст.72 УК РФ, то есть если он совершил тяжкое преступление и не судим, отбывает наказание в колонии общего режима, то согласно положений ст. 72 УК РФ ему положен пересчёт сроков содержания под стражей из расчёта один день проведённый под стражей в СИЗО за полтора дня лишения свободы, таким образом немного уменьшится наказание.

Другой вариант, если приговор не вступил в законную силу он имеет право обратиться с апелляционной жалобой на строгость приговора в суд апелляционной инстанции.

Можно просить о смягчении наказания.

Мало дали. Вы не смогли воспитать сына. Напишите ходатайство и еще пару лет прибавят. Удачи.

Просить то можно все. Но ему дали три года. То есть "от" .. это и так минимальное наказание по этой статье. Пробуйте. Но ниже низшего по части 2 этой статьи точно не дадут.

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.