Можно ли сдать паспорт Казахстана имея только на руках листок убытия на ПМЖ?

• г. Уфа

Можно ли сдать паспорт Казахстана имея только на руках листок убытия на ПМЖ?

Ответы на вопрос (1):

В силу положения ст. 21 Закона РК «О гражданстве» гражданство Республики Казахстан утрачивается с момента приобретения гражданства другого государства. В Казахстане нет института двойного, второго гражданства, несмотря на то, что в Конституции РК установлено, что за гражданином РК не признается гражданство другого государства. Гражданин РК, получивший гражданство другого государства, обязан сообщить об этом факте в течении 30 дней, либо в консульскую службу в другой стране, либо в отделение миграционной полиции по месту жительства в Казахстане. За нарушение этого положения ч. 2 ст. 496 Кодекса об административных правонарушениях (далее — КоАП РК) предусмотрен штраф в 200 МРП (один МРП равен в 2019 году 2 525,00 тенге) или административное выдворение из Казахстана. Также ч.1 ст. 496 КоАП РК предусмотрен штраф 100 МРП за пользование документами гражданина Казахстана (выявляется по системе «Беркут» при пересечении границы), в случае утраты гражданства.

Факт принятия гражданства России может быть установлен по запросу УФМС в России со стороны миграционной полиции.

В моей практики был случай, когда бывший гражданин Казахстана избежал штрафа в 300 МРП в Казахстане, при наличии у него российского гражданства. Он приехал в Казахстан по казахским документам, сделал заявление на выезд на ПМЖ, получил его и выехал заново в Россию. Там в России он получил новые паспорты, внутренний и заграничный, и затем в течении 30 дней пришёл в консульство Казахстан в России, по моему в Омске, заявил о приобретении гражданства России, предъявил свои российские паспорты, даты выдачи которых была после получения разрешения на выезд на ПМЖ из Казахстана и ему зарегистрировали утрату гражданства РК без штрафа, так как он уложился в 30 дней. После этого он приехал в Казахстан и оформил получение своих пенсионных накоплений.