Могу ли я вернуть налог за обучение за 2021 г, если я не работала в 21 г, но начала работать в 22 г.

• г. Ярославль

Могу ли я вернуть налог за обучение за 2021 г, если я не работала в 21 г, но начала работать в 22 г.

Ответы на вопрос (2):

Да можно 3 года назад доходы заявлять на вычет.

Условия для получения вычета 1. Вы — резидент РФ, то есть в течение года находитесь на территории России 183 дня и более. Есть у вас российское гражданство или нет, неважно. Право на вычет имеют и россияне, и иностранцы. 2. Вы получили в РФ официальный доход, за который заплатили НДФЛ в 13 %: зарплату выплаты по гражданско-правовым договорам (например, договорам подряда/оказания услуг — в этом случае вы получаете доход как подрядчик/исполнитель) доход от сдачи имущества в наем/аренду страховые выплаты, дивиденды, выигрыш в лотерею доходы от деятельности ИП Вычет могут получить только ИП, работающие по общей системе налогообложения (ОСНО). ИП, оформленные по специальному налоговому режиму (упрощенка УСН, вмененка ЕНВД, патент ПСН, единый сельхозналог ЕСХН), вычет не получают. 3. Вы заплатили за обучение: Собственное. Учитывается любое обучение: дневное (очное), вечернее, заочное. Обучение детей до определенного возраста. Учитывается только очное. Вычет дают за родных/усыновленных детей, братьев, сестер — пока им не наступит 24 года. Либо за опекаемых/подопечных — для них возраст учитывается по-разному: либо до 18 лет (если опека/попечительство действуют в настоящем), либо до 24 лет (если опека/попечительство были прекращены; основания для этого указаны в ст. 29 48-ФЗ). Читайте также «Дайте уволиться!»: как рассчитаться, если шеф против? Оплачивая образование ребенка, в квитанциях указывайте свое имя. Если ребенок старше 18, договор на обучение вуз обязан подписать с ним. Квитанции докажут, что платили именно вы и имеете право на вычет. Письмо Минфина от 24.08.2015 № 03-04-05/48662 Какое обучение имеется в виду? Любое, полученное в любом возрасте и в организации, у которой есть гослицензия на оказание таких услуг. Остальное не имеет значения: это может быть российское или зарубежное учреждение, государственное или коммерческое (частное). Детские сады и школы. Колледжи, техникумы, вузы. Учреждения дополнительного образования: — Для детей (музыкальные, художественные, спортивные школы и пр.), — Для взрослых (повышение квалификации, учебные центры, курсы, автошколы и пр.). Нельзя получить вычет за маткапитал, вложенный в образование детей. За обучение супруга — тоже нельзя. Письмо ФНС № БС-4-11/20142 от 24.10.2016 Сколько денег можно вернуть? За собственное обучение в год вам отдадут максимум 120 000 руб., за обучение близких — максимум 50 000 руб. Право на возврат действует 3 года. То есть в 2017 году вы можете подать на вычет за 2016, 2015 и 2014 годы. Документы оформляются за каждый год отдельно. Если доход у вас был небольшой и вычет получился тоже небольшой, остаток ежегодно разрешенного налогового вычета сгорит — приплюсовать его к будущему году, чтобы увеличить годовой максимум, нельзя. Чтобы получить все 120 000 руб., нужен годовой доход в 925 000 руб. (в случае зарплаты это 77 000 руб. до уплаты налогов ежемесячно)