Медицинская сестра по массажу в поликлинике подходит ли к выплатам с 01.01.2023

• г. Саратов

Медицинская сестра по массажу в поликлинике подходит ли к выплатам с 01.01.2023

Ответы на вопрос (8):

Получатели выплаты Максимальный месячный размер выплаты, ₽

Врачи

В центральных районных больницах (ЦРБ)

В районных больницах (РБ)

В участковых больницах (УБ)

18 500

Контактирующие с пациентами при двух условиях:

Врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований.

Врачи, которые:

работают в медорганизациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению;

проводят диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию)

14 500

Врачи и медработники с высшим (немедицинским) образованием, которые проводят прижизненные гистологические и цитологические исследования. Направления на такие исследования дают медработники, которые перечислены в верхних строках этой таблицы 11 500

Врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи (СМП) 11 500

Специалисты со средним образованием

Работают в ЦРБ, РБ, УБ 8 000

Работают с определенной категорией врачей. Это врачи, контактирующие с пациентами.

Осуществляют диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию) или оказывают первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью. Эта помощь может включать проведение исследований и оказывается по территориально-участковому принципу прикрепленному населению

6 500

Младший медперсонал, фельдшеры, медсестры

Фельдшеры и медсестры СМП 7 000, а специалисты со средним медобразованием — 6 500

Младший медперсонал (ММП) ЦРБ, РБ и УБ 4 500

ММП медорганизаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу 4 500

ММП СМП 4 500

Медсестры (фельдшеры) по приему вызовов СМП 4 500

Когда работник получит выплату

Соцфонд выплачивает ССВ сотруднику в течение 7 рабочих дней со дня получения реестра от работодателя-медорганизации. Фонд перечисляет средства по реквизитам, которые указаны в реестре.

В личном кабинете на «Госуслугах» сотрудник сможет узнавать, когда ССВ назначена и выплачена. И даже что работодатель направил в СФР реестр на выплату.

Работник вправе пожаловаться в СФР, в том числе через личный кабинет на сайте фонда или на портале госуслуг, если:

необоснованно не получил выплату;

получил, но с опозданием;

получил, но не в полном размере.

В правилах выплаты предусмотрели ситуацию, когда работник имеет право на выплату, но по организационно-техническим и иным причинам выплату в 1 квартале 2023 ему не назначили. Тогда ССВ за 1 квартал выплачивается в полном объеме во 2 квартале 2023.

Медицинская организация отвечает за недостоверные сведения о работниках либо сокрытие сведений, которые влияют на право получения работником ССВ. Учреждение возмещает излишние расходы, которые возникают в связи с этим у СФР. Также Соцфонд разрабатывает порядок проверок для медорганизаций, чьи работники получают ССВ. Поводами для камеральной проверки могут стать: нарушение сроков представления реестра, жалобы работника на недостоверность реестра, больше двух уточненных реестров за отчетный период, несоответствие должности работника и категории.

Медсестрам положена выплата.

Я так понимаю мне массажной медсемтре не положено?

Медсестрам в поликлиники положена выплата.

А если всем пришла выплата, а нам физиотерапевтическому кабинету не дали. Куда можно обратится с жалобой?

Куда можно жаловатся если мед. сестре поликлиники не пришла выплата с 01.01.2023.

В данном постановлении указано, что обратиться с жалобой необходимо в Фонд Пенсионного и социального страхования РФ

Правила

осуществления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования

9. В случае неполучения (несвоевременного получения, получения в неполном размере) специальной социальной выплаты работник вправе подать жалобу в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации или территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, в том числе в электронном виде посредством личного кабинета получателя социальных услуг на официальном сайте Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"

Татьяна, однозначно - рекомендую вам написать жалобу в прокуратуру.

Саму жалобу можно подать в электронном виде, то есть через интернет.

Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.