Проблемы с регистрацией ТС - как быть без таможенной декларации?
199₽ VIP

• г. Казань

ТС ввозилось из Белоруссии, ЭПТС оформлен на жителя России, с которым на основании договора купли-продажи я приобрёл автомобиль? В ГИБДД требуют таможенную декларацию, не у меня не у продавца её нет. Есть только приходной таможенный ордер, что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр! Согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) РФ и РБ находятся в едином таможенном пространстве. Есть ЭПТС. Требование таможенной декларации незаконно. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Таможенная декларация заполняется при ввозе транспортного средства в соответствии со ст.199

Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

На основании приходного таможенного ордера, можете получить дубликат таможенной декларации.

Статья 199. Таможенное декларирование и выпуск транспортных средств международной перевозки

1. Порядок таможенного декларирования и выпуска транспортных средств международной перевозки определен статьей 278 Кодекса Союза.

2. Декларантом транспортных средств международной перевозки выступает перевозчик.