Нужно ли согласие бывшего мужа на вывоз ребенка и есть ли какие-то льготы при его оформлении у нотариуса?

• г. Москва

У меня ребенок-инвалид, с мужем мы в разводе 10 лет. Ребенок часто проходит лечение за границей РФ. Нужно ли согласие бывшего мужа на вывоз ребенка и есть ли какие-то льготы при его оформлении у нотариуса? Ведь даже визы все страны делают бесплатно и доя ребенка, и для сопровождающего! Спасибо за скорый ответ. Светлана.

Ответы на вопрос (2):

В случае выезда ребенка в сопровождении одного из родителей согласия второго супруга не требуется, если от него не поступало в органы ФМС, пограничную службу заявления о несогласии на выезд своих детей, оформленного в соотвествии с положением постановления правительства РФ от 12.05.2003 года "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ".

Таким образом согласие презюмируется.

Поскольку бывший супруг не лишен родительских прав он имеет право подать такое заявление.

Тем не менее сотрудники погранслужбы РФ при пересечении границы несовершеннолетним ребенком в сопровождении одного из родителей продолжают интересоваться о наличии нотариально удостоверенного согласия другого супруга, что противоречит неоднократным разъяснениям Погранслужбы РФ.

Поэтому, Вам необходимо либо получить нотариальное согласие бывшего супруга либо показать пограничникам вот это письмо: Подробнее ➤

Светлана, к абсолютно верному ответу лишь добавлю, что для оформления виз в некоторые страны (например, Евросоюз) требуется согласие отца, данный вопрос регулируется уже не российским, а иностранным законодательством. Также, в том случае, если отец препятствует вывозу ребенка из страны, но такой вывод отвечает интересам ребенка (лечение), то отказ отца можно оспорить в судебном порядке.