Имею ли я право отказаться и могут ли меня за это отстранить от работы?

• г. Горнозаводск

Я работаю в больнице секретарем. Ежегодные мед осмотры прохожу, о чем имеются записи в медицинской книже. Нынче район придумал провести мед осмотр всех лиц, кому нет 40 лет. Имею ли я право отказаться и могут ли меня за это отстранить от работы?

Ответы на вопрос (1):

Обязательными для работника являются медицинские осмотры, о которых говорит ст. 213 Трудового кодекса РФ и Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н "Об утверждении перечней

вредных и (или) опасных

производственных факторов и работ при выполнении которых

проводятся обязательные

предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

Какое либо медицинское вмешательство, непредусмотренное указанными нормами, работодатель невправе вменять в обязанность работнику. Район, очевидно, решил за бюджетные деньги предложить жителям так называемую диспансеризацию. Они ни коим образом трудовых отношений не касается.

И еще, я, честно, не могу понять почему Вы вообще проходите медосмотр. Перечень работ, при которых проводятся обязательные медосмотры, утвержденный вышеупомянутым приказо, говорит о работах лишь медицинского характера, выполняемых в лечебно-профилактических учреждениях и больницах; секретарь работы медицинского характера не выполняет. Так что, думаю, Вы вообще не обязаны проходить какие-либо медосмотры: посмотрите в следующий раз в направлении на медосмотр, какой вредный фактор или выполняемая работа указана в качестве основания для медосмотра со ссылкой на соответствующий пункт упомянутого приказа.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

На предприятии проходят ежегодный мед. осмотр. Прошедшие его, допускаются к работе, а вот те кому врачи написали направления на дополнительный осмотр их имеют право отстранить от работы?

Работаю водителем в МУПе, всех сотрудников нашего предприятия посылают на проф. Осмотр. В связи с этим возникает вопрос: могу ли я отказаться от проф. Осмотра, если я регулярно прохожу шоферскую мед. комиссию и имею справку установленного образца? Руководство обещает всех не прошедших осмотр не допустить до работы, имеют ли они право это сделать? Заранее спасибо за ответ.

Работаю врачом, не хочу проходить профилактический осмотр, имею ли я право отказаться от его прохождения. Имеет ли право главный врач отстранить меня от работы, если имеются результаты осмотров в личной медицинской книжке, но без оформления паспорта здоровья работника. Заранее благодарна. Хабаровский край.

Во время мед осмотра на предприятии попала на больничный. Теперь я должна проходить мед осмотр за свой счет. Имеет ли право работодатель отстранить меня от работы, если старый мед осмотр действителен еще месяц? Спасибо.

Работаю социальным работником. Директор обязал всех пройти мед. осмотр за свой счет иначе, пригрозил увольнением. В больнице сказали, что нужен чек про оплату мед. осмотра и направление с работы. Скажите кто должен оплачивать данный мед. осмотр и имеет ли право директор угрожать увольнением? Спасибо.

Я работаю в Макдоналдсе, руководство заставляет делать прививку от гриппа. Я не хочу, потому что боюсь аллергической реакции. Хотя каждый год я и так прохожу мед. осмотр по мед. книжке. Грозятся отстранить от работы. Имеют ли они право? На это?

Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Я работаю в ГУП, по мере своих должностных обязанностей, при заступлении на смену, прохожу пред рейсовый медицинский осмотр в медицинском кабинете предприятия. Так же имеется журнал «Заступлений на смену» где каждый работник расписывается о явке на работу с указанием времени заступления. Вопрос, имеет ли право кто либо из администрации предприятия, брать мою личную медицинскую карту пред рейсового осмотра в медицинском кабинете предприятия и контролировать мои заступления на смену по медицинской карте. В личной медицинской карте пред рейсового осмотра дежурным фельдшером записываються такие данные как артериальное давление, пульс, а так же имеется запись о диагнозе заболевания работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на нефтебазе директор издал приказ об ежедневном медичинском осмотре в начале рабочего дня и в конце для всех работников кроме конторы. В ТД предусмотрены лишь ежегодные мед. осмотры. Имеем ли мы право не исполнять данный приказ и чем это нам грозит?

Скажите, имеет ли врач гинеколог (работающий на том же предприятии где и я)принуждать к осмотру во время прохождения медицинской комиссии, плановой. Если мною предъявлены справки и прочие результаты осмотра полученные у участкового врача. Срок годности справок и осмотра, проходит. p/s Врач настаивает на собственном осмотре, не принимая во внимание осмотр участкового врача.

Направили на переодический медицинский осмотр на работе. Работаю механиком по выпуску транспорта. Работа не физическая за компьютером. У меня есть сахарный диабет 1 тип, без осложнений. Если на осмотре это выявят меня могут уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение