Суд признал задолженность и карты заблокировали - как банк списал долг, который я не видел?

• г. Петрозаводск

Был суд присудили 26000 рублей за долг. Исполнительный лист передоли в сбербанк. Карты заблокировали. Взял в мфо 11000 рублей банк списал эти средства в счет погашения долга. Я их даже не видел сразу списали. Теперь я должен мфо 11000 с процентами за деньги которыми я так и не воспользоволся. Что делать. И щаконно ли поступил банк.

Ответы на вопрос (3):

Банк поступил законно. У Вас была задолженность, к Вам поступили денежные средства - их списали в счет задолженности.

Александр Сергеевич, к большому сожалению, ничего не сделать.

Даже суд откажет в возврате денег, поверьте.

Так как средства, полученные от МФО, считаются вашим доходом.

И банк обязан был исполнить решение суда, списав денежные средства.

Закон четко говорит об обязательности решения судов.

Статьей 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что вступившие в законную силу судебные постановления судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Добрый день!

Да, банк поступил законно!

Вы уверены, что это был исполнительный лист, а не судебный приказ?

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

А деньги потом можно вернуть после отмены приказа в порядке ст. 443 ГПК РФ.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.