Встал вопрос - Можно ли выписать её из квартиры, как не проживающую но зарегистрированную в ней не родственницу?

• г. Астрахань

Сформулирую вопрос по другому. Жила семья (тесть, с тёщей) на крайнем севере и работали в леспромхозе.

Потом получили от леспромхоза квартиру. Прожили в ней 15 лет и леспромхоз развалился. Квартиры перешли в муниципалитет. Потом решили поехать на заработки и что бы не потерять квартиру прописали в ней знакомую. Знакомая не родственник, в квартире не проживала, а только была зарегистрированна, а жила у матери своей. (есть свидетельские подтверждения).

Теперь решили переехать назад на север так как вышли на пенсию. А знакомая требует денег половину цены за квартиру или же не даст согласия на приватизацию. Встал вопрос - Можно ли выписать её из квартиры, как не проживающую но зарегистрированную в ней не родственницу?

Ответы на вопрос (2):

Владимир! Только в судебном порядке подать иск об утрате права пользования жилым помещением.

И снова не соглашусь с ответом. Если она не проживала, то с чего вдруг она приобрела право?

Я Вам изначально дала ответ - обращайтесь к реальному адвокату/юристу. Затраты на адвоката/юриста, в случае успешного разрешения дела, взыскиваются с противной стороны. А так, если "самолечением" заниматься - можно многое проиграть.

К тому же, даже если она даст согласие на приватизацию, то сразу получит право ПОЖИЗНЕННОГО проживания и пользования квартирой.

Считаете, что услуги адвоката/юриста дороже - продолжайте искать ответ на сайте бесплатных консультаций. Скупой платит дважды.

Всего доброго.