Двойная выплата в ущерб - возможно ли получить компенсацию по КАСКО и ОСАГО одновременно?

• г. Москва

Можно ли потерпевшему (водителю) одновременно получить выплату по своему полису КАСКО в части ущерба машине и по ОСАГО виновника в части ущерба здоровью?

Ответы на вопрос (5):

Нет. Получить выплату можно только в одной страховой.

За ущербом можете обратиться по КАСКО. А за вредом здоровью пассажир либо пешеход может обратиться к виновнику в рамках осаго.

Добрый вечер, Наталья.

"На вскидку" (не окунаясь в правовые нормы) Вы правы, поскольку КАСКО не покрывает причинение вреда здоровью, а страховщик причинителя вреда, обязан выплатить любое страховое возмещение, не покрытое КАСКО, будь то УТС или вред здоровью.

Почему, если это два разных вида ущерба и два разных вида полиса? Каско не возмещает вред здоровью, он покрывает только ущерб автомобилю. Вред здоровью возмещает виновник дтп по Осаго. Почему нельзя развести два вида возмещения, выбрав имущественное по каско, а по здоровью оставить за виновником?

Вред здоровью был у того же водителя - виновник ударил машину в лоб, машина под списание, у водителя переломы.