В росреестре мне отказали так как я не являюсь владельцем.

• г. Нижний Новгород

В 1998 году купил гараж у владельца. Документов на покупку нет, от владельца осталось только разрешение на строительство. Самого владельца разыскать нет возможности уехал в другой город. Стал вопрос о регистрации права собственности. В росреестре мне отказали так как я не являюсь владельцем. Как правильно узаконить право собственности на гараж? Есть ли возможность признать право собственности через суд если есть свидетели которые могут подтвердить что я владею данным гаражом уже 14 лет.

Ответы на вопрос (1):

По большому счету, нет документов - нет права!

Можно, конечно обратиться в суд с иском о признании права собственности, однако ответчиком должен быть "продавец", где бы он ни жил. В его отсутствие суд рассмотрит дело только при надлежащем извещении ответчика. Свидетельские показания в данном случае недопустимы, поскольку сделка к/п недвижимости должна была иметь письменную форму.