Не выдали оригинал св-ва о смерти а зделали копию я единственный наследник как выяснить данную ситуацию. С уважением Мария.

• г. Москва

Не выдали оригинал св-ва о смерти а зделали копию я единственный наследник как выяснить данную ситуацию. С уважением Мария.

Ответы на вопрос (6):

Пишите заявление в ЗАГС, обязаны выдать Свидетельство о смерти и справку в оригиналах.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Можете обращаться к нотариусу с теми документами, которыми вы располагаете, включая копию св-ва о смерти. Открывайте наследственное дело, при необходимости нотариус запросит недостающие документы.

Вы в ЗАГС обращались?

Вам надо написать запрос нотариусу-кому тогда выдали оригинал и на каком основании, если вам выдали копию, и в зависимости от ответа действовать, и в ЗАГС по последнему месту жительства умершего.

Также можно обратиться с этим вопросом, я бы сразу в два места написала.

Мария, здравствуйте. В данной ситуации вам нужно обязательно обращаться к нотариусу, он запросит все необходимые документы. С уважением.

Мария, если на свидетельстве есть надпись "повторное", то это не означает "копия". Это оригинал, выданный взамен утраченного первоначально выданного оригинала. Без этой надписи выдают оригинал только первый раз, потом только повторные свидетельства. Это нормально. С таким свидетельством можно делать все, что нужно.