Спондилолистез L5 и сильная лумбалгия - возможна ли отсрочка мобилизованному и как ее получить?

• г. Владимир

Спондилолистез L5 люмбалгия. Сопровождаеться болями сильными. В данный есть выписка из госпиталя. Можно ли получить отсрочку мобилизованному для обследования и лечения. И как это сделать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Необходимо подать рапорт на ВВК.

Да, я полагаю что можно получить отсрочку при наличии заболевани, препятствующего прохождению военной службы.

Отсрочка возможна по решению комиссии ВВК и согласию командира.

Здравствуйте, Ирина.

Вынужден вас огорчить. Никакая отсрочка от призыва мобилизованному уже не может быть предоставлена.

Отсрочка предоставляется ПРИ ПРИЗЫВЕ, то есть в тот момент, когда принимается решение о мобилизации и отправке к месту службы. Именно в этот момент гражданина либо призывают и он становится военнослужащим, отправляясь к месту службы, либо гражданина НЕ ПРИЗЫВАЮТ, предоставляя ему отсрочку, например, по состоянию здоровья с категорией Г, вследствие чего он не становится военнослужащим, остается дома и продолжает свою обычную жизнь.

Мобилизованные граждане уже прошли этот этап, они уже военнослужащие и им могут либо предоставить отпуск, в том числе по болезни, либо, если повезет и они останутся живы, после окончания СВО будут уволены в запас. Больше никак.

Отпуск по болезни предоставляется на основании заключения военно-врачебной комиссии, однако при люмбалгии и спондилолистезе по статье 66 Расписание болезней предоставление отпуска по болезни не предусмотрено.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.