Брала микрозайм будучи безработной, могут ли привлечь к ответственности уголовной?

• г. Кемерово

Брала микрозайм будучи безработной, могут ли привлечь к ответственности уголовной?

Ответы на вопрос (3):

Могут привлечь по ст. 159 УК РФ.

Могут в случае, если Вы при оформлении договора сообщили заведомо ложные сведения о месте работы и кредитоспособности.

Маргарита, обратитесь в МФО для сверки взаиморасчетов и оплатите задолженность.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48

(ред. от 15.12.2022)

"О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

[/b

]3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях [b]принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).