Временная регистрация - нужно ли ее продлевать для ребенка или автоматически прописывается где матери?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста, когда заканчивается временная регистрация, то ее нужно будет продлять, или ребенок автоматически будет прописан там где постоянная регистрация матери?

Ответы на вопрос (3):

Нужно будет продлять. Не будете ничего автоматически.

С уважением.

Здравствуйте, Фатима.

В силу требования статьи 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В силу требования пункта 18 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.11.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

регистрация несовершеннолетних детей производится по месту жительства законных представителей (родителей)

Вместе с тем, регистрация осуществляется по месту проживания родителей (одного из родителей) по заявлению одного из них.

Т.о.,

если Вы не проживаете по месту регистрации, то есть, на момент регистрации ребёнка у Вас отсутствует документ, подтверждающий право пользования жилым помещением по месту пребывания (отсутствует регистрация по месту пребывания), Вам следует или продлить регистрацию по месту пребывания (чтобы зарегистрировать ребёнка по месту пребывания) , или зарегистрировать ребёнка по месту жительства. Для регистрации ребёнка Вам нужно будет направить в орган регистрационного учёта заявление, Автоматически регистрация не может быть проведена.

Здравствуйте

Регистрация НЕ продляется

по окончании срока временной регистрации-оформите новую регистрацию на новый срок.