Отсутствие чеков и прейскуранта на услуги - могу ли я потребовать их у нотариуса?

• г. Саратов

Вступаем в наследство. Нотариусу заплатили 12 тысяч. Просит ещё 8 тысяч. Не одного чека. Нет прейскуранта на услуги. Вопрос могу ли я потребовать чек на оказанные услуги?

Ответы на вопрос (4):

Да. Имеете на это полное право.

С уважением.

Нотариусы не используют кассовые аппараты, чек не предоставят. А справку дадут, никогда не отказывают. Заодно укажут, за какие действия взяли оплату.

Нет, не можете. У нотариуса нет кассы, у него специальная книга. А вот взять выписку-справку об уплате пошлин и взносов, – можете и имеете на это полное право.

В соответствии со статьей 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли. Таким образом, на нее не распространяется действие Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации".

Дополнительно сообщаем, что документом, подтверждающим оплату услуг нотариуса, может являться выписка из реестра для регистрации нотариальных действий (далее - реестр).

Согласно статье 50 Основ все нотариальные действия подлежат регистрации в реестре. Нотариус обязан выдавать выписки из реестра по письменному заявлению организаций и лиц, указанных в частях третьей и четвертой статьи 5 и в статье 28 Основ.

Таким образом, для получения выписки из реестра по совершенному нотариальному действию необходимо обратиться к нотариусу.