Можно ли ребёнку 13 лет одному переходить ж/д переезд (неохраняемый), по дороге к школьному автобусу.

• г. Альметьевск

Можно ли ребёнку 13 лет одному переходить ж/д переезд (неохраняемый), по дороге к школьному автобусу.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, можно.

Нет, 13-летний ребенок не может пересечь железнодорожный переезд в одиночку (без охраны) в России. Детям младше 14 лет не разрешается пересекать железнодорожные переезды в одиночку, и они должны находиться в сопровождении взрослого. Кроме того, важно отметить, что железнодорожные переезды ни в коем случае нельзя пересекать без тщательного наблюдения, так как это может быть очень опасно.

Согласно ст. 11.1. КОАП РФ Действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте и метрополитене

5. Проход по железнодорожным путям в неустановленных местах -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственностьАдминистративной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Ответ: ни с какого возраста нельзя, однако административная ответственность у нарушителя может возникнуть с 16 лет. ж/д переезд (неохраняемый) одному можно с 16 лет.

Да можно, он не один проходит этот путь, всегда есть рядом старшие.

Нет это запрещено нужно в объезд.