Отказ в ипотеке из-за судимости созаемщика - что делать?
50₽ VIP

• г. Волгоград

Сложилось след. Ситуация. Мы молодая семья и нуждаемся в жилье. Решили с мужем взять ипотечный кредит. Так как только одна я официально могу подтвердить доход, то решила попробовать оформить на себя. Дело в том, что ипотеку не одобрили из-за того, что у мужа есть судимость. (по молодости нахулиганил - и условное ему назначили). Добрые банковские сотрудники объяснили, что причина в этом. Я понимаю, что он идет созаемщиком и несет такую же солидарную ответственность как и я. Банк проверяет и меня и его соответственно. И конечно же имеет полное право не сообщать причину отказа. У меня, Слава Богу никаких просрочек, судимостей нет.

Но ведь если судимость погашена, почему не выдают, тем более он идет как СОЗАЕМЩИК? Может существует какой-либо выход? Что ж получается ни он, ни я не сможем уже никогда взять ипотеку?!

И как обстоит дело с потребительским кредитом? Ведь в этом случае проверяется только заемщик? Или нет?

Хотели бы преимущественно ипотеку, так как сумма одобрения там больше, и ставки ниже.

Ответы на вопрос (3):

Никаких четких критериев оценки заемщиков закон не предусматривает - каждый банк сам определяет, кому выдавать кредит.

Попробуйте обратиться в другой банк.

Марина, в соответствии с Российским законодательством, супруг (супруга) автоматически становится созаемщиком по ипотечному кредиту. В случае, если у супругов есть желание избежать солидарной ответственности по ипотечному кредиту или равных прав на приобретаемую ипотечную недвижимость, необходимо составлять брачный контракт.

Следовательно, Вы можете заключить брачный контракт и оформить договор ипотечного кредитования исключительно на себя.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.