Возможно ли выйти условно при получении статей 231.1 и 228.2, если ранее закон не нарушался и совершалось только хранение?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли получить условно по двум статьям в совокупности 231.1 и 228.2? Первый раз, раньше закон не нарушал, выращивал траву дома, взяли дома, сбыта нет, статьи 231 и 228 хранение, можно ли выйти условно? Или срок все равно будет?

Ответы на вопрос (3):

Ст. 231 УК РФ относиться к преступлениям небольшой тяжести и предусматривает лишение свободы до 2 лет, ч. 2 ст. 222 УК РФ относиться к тяжким преступлениям и предусматривает лишение свободы до 10 лет.

Конечно суд может применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Однако тут имеют значение наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств и Ваши характеристики и работа Вашего адвоката в суде.

Теоретически можно, если ранее не судимы и признали вину в содеянном, а также активно способствовали раскрытию преступления в неочевидных условиях. Зависит также от совокупности характеризующего материала в отношении Вашей личности (наличие работы, семейное положение, характеристики с разных мест и т.д).

Здравствуйте. Условное осуждение не исключается на мой взгляд, если ранее не судим. Стоит нанять адвоката, поскольку статья 228 часть 2 УК - тяжкое преступление, а человек как я понимаю в СИЗО. Надо перепроверять обстоятельства обнаружения и изъятия наркотика. Может быть органом следствия допущены ошибки, которые дополнительно помогут привлекаемому лицу.