Подскажите пожалуйста, что он может от меня требовать еще если он был виноват?

• г. Архангельск

У меня было дтп 09.10.2009 виновник был пешеход пьяный, он же получил тяжкий вред здоровью, на данный момент инвалид! Я выплатил ему моральный вред по постановлению суда, недавно узнал. Что он опять подал на меня в суд! Подскажите пожалуйста, что он может от меня требовать еще если он был виноват?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - материальный вред.

ГК РФ.

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094)".