Отдал все средства что у меня были еще занял много денег на операцию и лечение.

• г. Севастополь

Взял потребительский кредит.2 месяца платил потом попал в больницу сделали сложную операцию. Отдал все средства что у меня были еще занял много денег на операцию и лечение. Буду нетрудоспособен в течении года. Написал в банк заявление о рекруструризации и об отсрочке кредита. Банк отказал без указания причины хотя я предоставил справки от врачей. Каждый месяц начисляют штрафы. Требуют оплатить всю сумму кредита вместе со штрафами. Обещают передать дело в суд. как мне поступить я нетрудоспособен и денег взять негде.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир!

К сожалению, это право банка удовлетворить Вашу просьбу о реструктуризации или отказать Вам. Закон не обязывает банк идти в данном случае навстречу потребителю.

Сами задолженность не оплачивайте, поскольку имеет смысл попробовать в суде снизить размер штрафов. Ждите суда, затем пуст будет судебное постановление, затем можно немного затянуть его исполнение законными способами и у Вас появится время, чтобы найти денежные средства.

За более подробной консультацией обращайтесь на мою электронную почту.

Также напоминаю Вам о необходимости оплаты данной консультации на мой Веб-кошелек в соответствии с установленными Вами условиями дачи этой консультации.

Пусть банк подает в суд, в суде у Вас есть право снизить сумму штрафов и пени по кредиту. Ст. 333 Гражданского кодекса гласит, что в случае, "если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку". Руководствуясь этой нормой, суды как правило значительно сокращают размер начисленных пеней и штрафов. Причем не важно, обратился первым в суд заемщик или банк - норма действует в любом случае.