Какие детали огнестрельного оружия можно провозить на поезде и какие документы для этого нужны?
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста, можно ли провозить на поезде детали огнестрельного оружия. Такие как цевьё, предохранитель модифицированный под указательный палец, тактическая насадка кнопка? И нужно ли для этого какие-то документы?

Ответы на вопрос (3):

Вплоть до уголовной -

УК РФ Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов

Не вполне понятно - к чему это всё? Вы оружие производите нелегально или как?

Это лучший ответ

Здравствуйте, Таня.

1. Данные детали могут рассматриваться в качестве предмета преступлений, предусмотренных ст.ст. 222, 223, 226 и 2261 УК РФ.

Так, основные части огнестрельного оружия определены Пленумом Верховного суда РФ как ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка, ударно-спусковой и запирающий механизмы. При этом законодатель не делает никаких исключений относительно каких-либо видов и типов оружия, за исключением гладкоствольного длинноствольного и оружия ограниченного поражения. Поэтому перечисленные разновидности предмета преступления (основные части оружия) распространяются на все виды пистолетов, револьверов, автоматов, пулеметов, в том числе установленных на военной технике, где подача патрона в ствол осуществляется при помощи взрыва порохового или иного вида зарядов. Пленумом Верховного Суда Российской Федерации к разновидностям оружия отнесены винтовки, карабины, пистолеты и револьверы, охотничьи и спортивные ружья, автоматы и пулеметы, минометы, гранатометы, артиллерийские орудия и авиационные пушки, а также иные виды огнестрельного оружия независимо от калибра.

2. Разделом XIII постановления Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" установлено

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органов на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.

Нет, нельзя провозить не только огнестрел, но даже элементы оружия, даже в отдельности.

Вас могут задержать на месте и в отдел доставить.

Хранить оружие и его элементы должны дома в сейфе.

Может и штраф придти, а может и уголовка быть.

А если нужно перевести, получить письменное разрешение в Росгвардии.

- см. ст. 222 УК РФ, Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 № 814