Опубликовали информацию о моей судимости в чате на работе - могу ли я привлечь девушку к ответственности?

• г. Киров

Ранее я судим но судимости погашены трудоустроен в охране и сейчас опубликовала одна из девушек в обще домовом чате где я работаю о том что я судим и зек, могу ли я по закупу ее как то привлеч? К ответственности.

Ответы на вопрос (8):

Да, конечно! Это разглашение персональных данных! Не имеет права! Можете подать иск и взыскать с нее компенсацию морального ущерба.

Вы можете только в гражданском порядке обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, больше никак.

Нужно подавать иск в суд. Обращайтесь в личные сообщения к юристам. Я вам написала в личные сообщения, посмотрите, пожалуйста!

Если по существу она в чате опубликовала достоверную информацию, то к какой ответственности вы собрались ее привлекать? Возможно, что с моральной точки зрения она поступила некрасиво, но ничего противозаконного в ее действиях нет, поскольку закон и мораль - это разные вещи.

Здравствуйте

Пишите заявление в следственный комитет по факту совершения преступления по ст.137 УК РФ

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия

Да, конечно! Это разглашение персональных данных! Не имеет права! Можете подать иск и взыскать с нее компенсацию морального ущерба.

Как и куда можно мне обратится.

В суд с исковым заявлением. Доказывать причинно-следственную связь между действиями девушки и наступившими для вас неблагоприятными последствиями от этого. Кстати наступление морального ущерба подтверждается медицинскими документами.