Вопросы выкупа земли и надежности аренды под частным домом в ЯНАО

• г. Надым

Имеем зарегистрированный частный дом в котором проживаем уже 12 лет, земля под домом находится в аренде (2 года назад аренду продлили на 10 лет), имеет кадастровый номер. Нужно ли выкупать эту землю, платная ли эта процедура и какова стоимость выкупа? Могут ли власти не продлить аренду под частным домом? Надёжней иметь землю под домом в частной собственности или договор аренды так же надёжен? Проживаем мы в ЯНАО.

Ответы на вопрос (2):

Евгения, Вы вправе обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о предоставлении Вам участка земли, на коттором находится Ваш дом, согласно кадастровому паспорту. Откажут - вправе обратиться в суд. Совтую по таким делам всё же прибегать к помощи очного профессионала -юриста

Приобрести земельный участок под частным домом в собственность, переоформив с аренды, очень просто: подать в отдел соответствующей районной администрации заявление и приложить к нему правоустанавливающие документы на дом (Договор, "зеленка" и т.п.). Цена в каждой местности своя, но пока не дорого. В вашем случае большой разницы между собственностью и арендой нет.