Можно ли мобилизовать военнослужащего после указанного возраста и звания?

• г. Красноярск

Моего мужа мобилизовали ещё в октябре 22 г ему 39 лет. законно ли это? Ведь было сказано Частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие офицеры до 55 лет. а он рядовой. Но служил на границе с Чечней.

Ответы на вопрос (6):

Все зависит от разрядов, все возможно.

В законе о частичной мобилизации нет никаких волн, ни градаций. Все кто в запасе.

Все зависит от разрядов, все возможно.

-

Подробнее ➤

Здравствуйте, Наталья.

Те ограничения по возрасту, о которых вы говорите, как и много другое в нашей стране, носили рекомендательный, а поэтому не обязательный для исполнения характер.

Указом Президента от 21.09.2022 г. №647 в стране была объявлена частичная мобилизация, после чего начался призыв по мобилизации согласно статье 17 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ".

Согласно пункту 2 этой статьи призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Как видите, эта статья не предусматривает ограничений по возрасту.

При этом, конечно, в первую очередь призывали граждан в возрасте до 35 лет, однако призыв граждан более старших возрастов также был законен.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Там конкретно было сказано что рядовые до 35 лет. Была первая волна. Во вторую там уже другое.

Читайте личные сообщения и ответ выше. Ссылка приведена.