Запрет на проведение почерковедческой экспертизы в судебном процессе - правомерно ли это решение?

• г. Тамбов

Истец в суде ходатайствовал о проведении почерковедческой экспертизы. Судья это ходатайство на время отклонила.

На следующее заседание суда истец все-таки принёс результаты, как он это назвал, " предварительной" почерковедческой экспертизы, где за основу брались только копии документов: один бумажный вариант, а остальные копии были сфотографированы на телефон из материалов дела его представителем и на основе всего этого была проведена стороной истца экспертиза. Судья приобщила данную экспертизу к делу и сказала стороне ответчика предоставить свои доказательства по этому вопросу.

Правомерна ли данного рода экспертиза и имеет ли право ответчик не соглашаться с результатами данной экспертизы, сделанной исключительно по копиям с телефона?!

В свою очередь, почему ответчик должен за свой счет проводить настоящую почерковедческую экспертизу по оригиналам, о которой изначально ходатайствовал истец, чтобы что-то доказать, когда это надо именно истцу?!

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Проигравшая сторона компенсирует стоимость экспертизы.

Надо смотреть материалы дела, можно предположить что истец ходатайствовал о назначении экспертизы судом, хотя это обязанность сторон - представлять доказательства, потому судья отказал.

.

Что значит "временно" не понятно.

.

Ответчик имеет право не соглашаться, но от его согласия не зависит исход дела. Важно как решит судья.

.

Чтобы верно сформировать позицию ответчика, следует понимать, какие вопросы заданы эксперту, какие ответы получены, и какое значение данные ответы имеют для разрешения спора. Может она ничего не меняет для ответчика, ну и смысл тогда?

.

Если же экспертиза имеет значение, следует опровергать уже её, но как правило "побить" экспертизу можно только другой экспертизой. Лучше всего ходатайствовать о назначении экспертизы судом, ссылаясь на нарушения при проведении указанной.

Если экспертизу правил Независимый Эксперт, то это мотивированные доказательства в суде, другая страна вправе заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, которые в свою очередь должна оплачиваться заявителем.