Пропал кот - как вернуть домой и что делать, если его утащили?

• г. Калининград

Как нам поступить? У нас возле дома гулял наш кот. Мы выпустим ненадолго и домой бежит. А потом пропал нигде нет. Подумали ну загулял. И узнаем следующее, Что женщина живущая с нами рядом держит у себя дома. Мы попытались с ней поговорить. Пусть вернет кота. Она закрывает двери своей квартиры. Удерживает 2 недели. Скажите пожалуйста. Есть какой закон о хищении животного и как дальше действовать. Мы написали заявление в полицию. Они приняли. И еще сказали мы не занимаемся котами. А пока есть свежие следы. Так сказать. Что кот там. А потом женщина его определит куда неизвестно.

Ответы на вопрос (4):

Животные считаются имуществом их хозяев (ст. 137 ГК РФ). Кража имущества - это уголовно наказуемое преступление (ст. 158 УК РФ). Вы можете обратиться на прием к начальнику РОВД и попросить, чтобы сотрудники отдела провели расследование "по горячим следам", и изъяли вашего питомца из чужого незаконного владения.

С позиции законодательства любое домашнее животное - это имущество. То есть, имеет место кража имущества. Пусть полицейские еще раз попробуют повторить, что они не занимаются кражами имущества. Так им и поясните, что в прокуратуру пойдет жалоба на бездействие ментов.

Добавлю. Хотите практический совет? Если Вы точно знаете, что кот в ее квартире, приходите вечером и очень громко ломитесь в дверь. С шумом. Либо она, либо соседи вызовут наряд, а Вам именно это и надо. Прибывшему наряду Вы спокойно объясните, что там Ваше животное, что Вы подавали заявление в полицию, что у Вас, к сожалению, не было другого способа заставить полицию действовать оперативно.

Скажите пожалуйста есть какие-либо доказательства, что этот кот ваш (например фотографии) ? Это может понадобиться. Вообще это дело полиции, так как имеет место хищение вашего имущества.