Оталик хукукидан махрум килинган отага угил алимент тулайдими? Кандай холатларда угил отага алимент тулашдан озод этилади?

• г. Санкт-Петербург

Оталик хукукидан махрум килинган отага угил алимент тулайдими? Кандай холатларда угил отага алимент тулашдан озод этилади?

Ответы на вопрос (4):

Если ребенок имеет гражданство РФ, отец обязан платить алименты на его содержание до совершеннолетия, даже если был лишен родительских прав (ст. 71 Семейного кодекса РФ - далее "СК РФ"). Выплата алиментов ребенку прекращается по основаниям, предусмотренным ст. 120 СК РФ. Ребенок, достигший совершеннолетия, не обязан платить алименты отцу, которого лишили родительских прав (ст. 87 СК РФ).

В России - почитайте "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Если ребенок имеет гражданство РФ, отец обязан платить алименты на его содержание до совершеннолетия.

Здравствуйте, отец обязан платить алименты.