Сбербанк арестовал зарплатную карту - как сохранить прожиточный минимум и когда запрашивать справку 2 НДФЛ?

• г. Краснодар

Сбербанк арестовал счета, в том числе и счёт от зарплатной карты. Я хочу написать заявление на сохранение прожиточного минимума на имя пристава. За какой период времени необходимо запросить справку 2 НДФЛ с работы? На этом месте я работаю с сентября 2022 года, соответственно прежнего дохода, который был на предыдущей работе, нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Справку 2 НДФЛ вы можете запросить в сервисе "Госуслуги", справка может быть запрошена за последние 3 года.

Также подать заявление на сохранение доходов в размере прожиточного минимума вы тоже можете в "Госуслугах", при заполнении заявления укажите номер исполнительного производства, реквизиты банковского счета, где необходимо сохранить деньги, также источник дохода: нового работодателя, приложите документы, подтверждающие получение дохода (справки, заказанные в сервисе)