Муж платит алименты сыну, месяц уже сын живёт с ним, как отменить алименты бывшей жене, так как ребёнок с ней не живет.

• г. Новосибирск

Муж платит алименты сыну, месяц уже сын живёт с ним, как отменить алименты бывшей жене, так как ребёнок с ней не живет.

Ответы на вопрос (4):

Только так судебном порядке.

Отменить алименты можно если суд установит метсо жительство ребенка.

Напрямую в законодательстве не фигурирует смена места жительства ребенка, как одна из причин для отмены алиментов. Причины прекращения алиментных обязательств прописаны в ст. 120 Семейного кодекса (СК) РФ.

Однако также существует п. 1 ст. 119 СК РФ. Здесь подчеркивается, что если при отсутствии соглашения об алиментных обязательствах после установления судом размера алиментов семейное или материальное положение одной из сторон изменилось, то по требованию одной из сторон суд может:

изменить размер выплат;

или вовсе освободить от их уплаты.

Поэтому отцу ребенка необходимо подать в суд иск об освобождении от уплаты алиментов. В судебном заседании придется доказать новое место проживания ребенка.

В судебном порядке определяйте место жительства сына с отцом.

Необходимо подать в суд на определение места жительства ребенка с отцом и взысканием алиментов с бывшей супруги (при необходимости). обращайтесь, поможем подготовить документы для суда и представим ваши интересы

г. Новосибирск, ул. Зыряновская, д. 63, оф. 124