Нотариус допустила ошибку в указании доли квартиры - кто должен оплатить оставшуюся долю?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Нотариус частично указала доли квартиры, одну треть долю пропустила, соответственно документы с Росреестра пришли на те доли которые указали. Дело закрыто. Теперь нужно опять подать на оставшуюся долю и оплатить деньги. Должен ли нотариус взять на себя оплату, раз допустила ошибку.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анна! Нотариус на себя оплату госпошлины не возьмет. Это обязанность налогоплательщика и плательщика сборов (ст.333.24, 333.25, 333.38 НК РФ). Однако если нотариус тем самым причинил убытки, то Выв праве подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы их взыскать. Вы не должны отвечать за ошибку нотариуса. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 47 Закона о нотариате, нотариус имеет право на вознаграждение за оказание нотариальных услуг, которое устанавливается по соглашению с клиентом. Однако, если нотариус допустил ошибку, то он должен возместить гражданину причиненные убытки в соответствии со статьей 38 вышеуказанного Закона.

Таким образом, если нотариус допустил ошибку, то он несет ответственность за это и должен возместить гражданину причиненные убытки. Однако, оплата за повторную подачу заявки и нотариальные услуги должна быть произведена клиентом повторно. Согласно этой статье, нотариус несет ответственность за убытки, причиненные гражданину в результате нарушения нотариальных правил или принципов.

Если документы с Росреестра пришли только на те доли квартиры, которые были указаны нотариусом, то необходимо подать новую заявку на оставшуюся долю. При этом потребуется оплатить государственную пошлину и нотариальные услуги повторно.

Согласно статье 47 Закона о нотариате, нотариус имеет право на вознаграждение за оказание нотариальных услуг, которое устанавливается по соглашению с клиентом. Однако, если нотариус допустил ошибку, то он должен возместить гражданину причиненные убытки в соответствии со статьей 38 вышеуказанного Закона.

Таким образом, если нотариус допустил ошибку, то он несет ответственность за это и должен возместить гражданину причиненные убытки. Однако, оплата за повторную подачу заявки и нотариальные услуги должна быть произведена клиентом повторно.

Нотариус ничего принимать на себя не должен.

Это Ваша обязанность оплатить пошлину, иначе потеряете долю.

Если нотариус причинил Вам убытки, тогда с иском в суд обращайтесь.

- см. 333.24, 333.25, 333.38 НК РФ, ст. 15, 1064 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна.

Закон наложил на нотариусов полную имущественную ответственность за его профессиональную деятельность. Если в результате его работы будет допущена ошибка, причинившая его клиенту материальный ущерб, то он будет обязан возместить его на 100%.

По закону любой нотариус несет полную имущественную ответственность за вред, причинённый по его вине (статья 17 Основ законодательства РФ о нотариате).

Но имейте в виду, что вину нотариуса нужно доказать. А свою очередь нотариус всегда найдёт юридическую зацепку, чтобы оправдать возникшую ошибку в своей деятельности.

Если Вы считаете, что действиями нотариуса у Вас образовалось убытки, то можно подать жалобу.

С жалобой на действия нотариуса принято обращаться в Нотариальную палату субъекта РФ. Срок ответа — 30 рабочих дней.

Добрый вечер, Анна, отвечу строго кратко и по существу.

1)Оплата разумеется изначально опять ляжет на ваши плечи, так как это обязанность налогоплательщика и плательщика сборов

2)Однако, вы после этого, так как формально понесете дополнительные расходы, а это ваши убытки, то через суд вправе взыскать с нотариуса, но процедура не быстрая будет, сами понимаете.

3)Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Ст.333.24, 333.25, 333.38 НК РФ