Можно ли обменять казахстанские права на российские, если они выдавались в 2012 году?

• г. Ставрополь

Можно ли обменять права выданные в 2012 году в Казахстане на Российские? В гибдд говорят что не проходят по Венской конвенции. (но первые были выданы в 2008 году). Один выход учится в автошколе и получить права с нулевым стажем. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В случае если срок действия прав закончился то обменять никак нельзя, только сдавать по новой.

Здравствуйте! Предусмотренный порядок, собственно, мало чем отличается от получения прав впервые. Происхождение удостоверения значения не имеет: замена казахстанских прав на российские в 2023 году ничем не отличается от обмена таджикских или украинских прав. Для всех порядок стандартный: получить российские права можно только после прохождения теоретического и двух практических экзаменов (п. 38 Правил, утв. Постановлением Правительства № 1097 от 24.10.2014). Упрощений не предусмотрено, получить российские права без экзаменов нельзя!