Как начать проводить курсы по маникюру - самозанятая или ИП? Инструкции по оформлению лицензии и заказу свидетельств

• г. Ижевск

Хочу начать проводить курсы по маникюру, могу ли я это делать как самозанятая или нужно оформлять ип?

Так же хочу сделать лицензию, чтобы выдавать свидетельства гос образца, но не понимаю у кого мне нужно будет заказывать свидетельства? В какой организации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Надо оформлять ип, получать лицензию на образоат деятельность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

За подробной консультацией по данному вопросу, обратитесь к юристу в личном сообщении.

Спросить
Пожаловаться

Можете осуществлять свою деятельность в качестве самозанятой.

Спросить
Пожаловаться

Для проведения курсов по маникюру вам необходимо зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель (ИП) или как самозанятый гражданин, в зависимости от того, как вы планируете осуществлять свою деятельность. Если вы будете проводить курсы регулярно и получать доход, то вам рекомендуется зарегистрироваться как ИП. Если же вы будете проводить курсы изредка и получать небольшой доход, то можно зарегистрироваться как самозанятый гражданин. В любом случае, для проведения курсов необходимо соблюдать требования законодательства РФ, например, иметь необходимые разрешения и лицензии.

Что касается выдачи свидетельств государственного образца, то для этого необходимо получить соответствующую лицензию. Лицензии на образовательную деятельность выдаются Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки РФ (Рособрнадзор). При получении лицензии вы сможете заказывать свидетельства государственного образца у организаций, которые имеют право их изготавливать. Такие организации должны быть аккредитованы Рособрнадзором и входить в реестр организаций, имеющих право выпускать документы об образовании и квалификации.

Для самозанятых граждан в России существует закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам самозанятости" от 29.12.2018 N 473-ФЗ, согласно которому гражданин может осуществлять предпринимательскую деятельность на условиях самозанятости без регистрации ИП и уплаты налога на прибыль. Однако, для проведения обучающих курсов вам может потребоваться получить лицензию на образовательную деятельность.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и законодательству Рособрнадзора, лицензию на образовательную деятельность выдает Рособрнадзор или его территориальные органы. Подробную информацию об условиях получения лицензии и необходимых документах можно найти на официальном сайте Рособрнадзора.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли без лицензии проводить курсы парикмахерского искусства? Оформить на ООО или ИП? Какие нужны в этом случае иметь документы?

Я мастер по маникюра хочу быть самозанятым. Имею ли я право проводить курсы длительностью не более 10 часов, и могу ли давать сертификат? И на сертификат обязательно ли ставить печать? Штамп?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы хотим открыть учебный центр: парекмахерские курсы, курсы маникюра и т.д. Как и где нам получить лицензию?

Скажите, чтобы открыть учебный центр (парикмахерские курсы, курсы маникюра, в общем все что касается салонов красоты) где и как мы можем получить лицензию?

Такого плана. Если я оформляюсь как самозанятая, могу ли я проводить курсы обучения маникюра? При этом выдавать сертификат. Будет ли он иметь силу?

У меня такой вопрос. Я собираюсь пройти курсы маникюра от центра занятости. Встала на учет и через неделю начнутся курсы.. могу ли я оформить уход за своей бабушкой 80 лет. в пенсионном фонде? Курсы это же не доход?

Я хочу открыть курсы по обучению маникюру, педикюру и наращиванию ногтей. Какие требования к помещению? Нужна ли лицензия? Могу ли я выдавать сертификаты? Что для этого нужно?

Я работаю учителем в школе. Хочу закончить курсы маникюра (10 дней) во время учебного процесса. Могу ли я взять отпуск за свой счет? И имеет ли право директор меня не отпустить?

Здраствуйте) зотела спросить записалась на курсы маникюра, заключили договор деньги зпплатила и передумала еще не ходила не одного дня начало в понедельник, возможно ли вернуть деньги.

Заключила договор на курсы маникюра, прошла обучение только в первый день и поняла что не смогу этим заниматься, могу ли я вернуть денежные средства за минусом одного дня обучения?

Если окончить курсы маникюра от центра занятости. То будут ли они свидетельством о получении профессии по новому закону о маникюршах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение