Как начать проводить курсы по маникюру - самозанятая или ИП? Инструкции по оформлению лицензии и заказу свидетельств

• г. Ижевск

Хочу начать проводить курсы по маникюру, могу ли я это делать как самозанятая или нужно оформлять ип?

Так же хочу сделать лицензию, чтобы выдавать свидетельства гос образца, но не понимаю у кого мне нужно будет заказывать свидетельства? В какой организации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Надо оформлять ип, получать лицензию на образоат деятельность.

Здравствуйте!

За подробной консультацией по данному вопросу, обратитесь к юристу в личном сообщении.

Можете осуществлять свою деятельность в качестве самозанятой.

Для проведения курсов по маникюру вам необходимо зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель (ИП) или как самозанятый гражданин, в зависимости от того, как вы планируете осуществлять свою деятельность. Если вы будете проводить курсы регулярно и получать доход, то вам рекомендуется зарегистрироваться как ИП. Если же вы будете проводить курсы изредка и получать небольшой доход, то можно зарегистрироваться как самозанятый гражданин. В любом случае, для проведения курсов необходимо соблюдать требования законодательства РФ, например, иметь необходимые разрешения и лицензии.

Что касается выдачи свидетельств государственного образца, то для этого необходимо получить соответствующую лицензию. Лицензии на образовательную деятельность выдаются Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки РФ (Рособрнадзор). При получении лицензии вы сможете заказывать свидетельства государственного образца у организаций, которые имеют право их изготавливать. Такие организации должны быть аккредитованы Рособрнадзором и входить в реестр организаций, имеющих право выпускать документы об образовании и квалификации.

Для самозанятых граждан в России существует закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам самозанятости" от 29.12.2018 N 473-ФЗ, согласно которому гражданин может осуществлять предпринимательскую деятельность на условиях самозанятости без регистрации ИП и уплаты налога на прибыль. Однако, для проведения обучающих курсов вам может потребоваться получить лицензию на образовательную деятельность.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и законодательству Рособрнадзора, лицензию на образовательную деятельность выдает Рособрнадзор или его территориальные органы. Подробную информацию об условиях получения лицензии и необходимых документах можно найти на официальном сайте Рособрнадзора.