А она пошла, вступила в права, а нотариусу сказала, что не знает моего адреса, не знает телефона.

• г. Югорск

У меня такая проблема. Умерла мама. В завещании указала меня и сестру по 50% на квартиру (завещание находится у сестры). Я понадеялся на сестру, что она сообщит мне о вступлении в права наследования и к нотариусу не пошел. А она пошла, вступила в права, а нотариусу сказала, что не знает моего адреса, не знает телефона. Прошло 6 мес. Нотариус меня нашла и сообщила, что я выпал из наследства (сестра отказалась включить меня в наследство). И теперь что-бы восстановить срок для принятия наследства мне надо подать иск в суд. Теперь вопрос: каковы мои шансы на выигрыш по исковому заявлению.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий!

В соответствие с положениями ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Учитывая изложенное, Вы можете доказывать в суде, что пропустили срок для принятия наследства по уважительным причинам, т.к.. к примеру, узнали о наличии завещания не сразу после смерти наследодателя, а значительно позже. Ссылаться при этом на сестру и на то. что она вам не сообщила об обращении к нотариусу смысла не имеет. Ваши шансы в данном случае зависят от представленных доказательств уважительности пропуска срока.

Возможен и другой вариант действий. Поскольку принять наследство можно двумя способами: подать заявление нотариусу или фактически вступить в наследство, то возможно доказывание и второго способа принятия наследства. Так, согласно ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Отсюда определитесь какой вариант действий Вам слеует выбрать.

Будут дополнительные вопросы - обращайтесь.