Заверять ли у нотариуса копии документов для искового заявления в суд по снятию с регистрации при отсутствии на суде?

• г. Казань

Нужно ли заверять у нотариуса копии документов для подачи искового заявления в суд для рассмотрения дела о снятии с регистрации. Я живу в другом регионе и присутствовать на суде не буду.

Ответы на вопрос (4):

Нужно, если у вас нет представителя, который сможет представить в суд оригиналы документов для ознакомления и сравнения с копиями.

Если вы в суд будете направлять подлинники документов, то копии иска, в том числе и приложения, для других сторон дела заверять не нужно. Если в суд вы будете отправлять копии документов, то тогда их нужно будет заверять.

Если будет представитель, то не нужно. К иску прикладываются копии, а оригиналы должны быть у представителя для обозрения суда. На самом деле и без участия тоже можно не заверенные копии, но это уже все зависит от судьи.

Если будет представитель, то не нужно.