Родственник объявлен дезертиром - что делать в такой ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Как поступить в этой ситуации, и что будет,

Родственник был мобилизован, находился на территории Украины, по разрешению команда приехал домой на пять дней, на второй день позвонил командир и сказал вернуться, пригрозив что если не вернётся, угрожали проблемами и угрозой жизни, на что родственник забрался и не вернулся в стой, звонил командир родственникам и сказал яко бы его объявили дизертиром, скажите пожалуйста что теперь будет? И что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Ст. 338 УК РФ

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Разрешение оформляется отпускными или командировочными документами. Так на словах, без документов, то самовольное оставление в/ч с вытекающими для военного последствиями. Видимо без документов отпущен человек и теперь командиру нужно прикрыть своё место от проверки и отстствию подчинённого.

В таком случае лучше не шутить с законом, грозит уголовная ответственность.

Спасибо большое за информацию.

Юристы сайта рады Вам помочь, Евгения.