Будет ли считаться долгом за октябрь месяц?

• г. Медвежьегорск

Мой бывший супруг работает, на протяжении года я исправно получала алименты на двоих детей (33%),но за октябрь месяц мне не было начислений. Позвонив в бухгалтерию где работает бывший супруг, мне пояснили, что нет начислений, значит нет удержаний и соответственно алиментов. Будет ли считаться долгом за октябрь месяц?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила !

Если у Вас имеется решение суда о взыскании алиментов на детей с отца их ребенка, то он обязан выплачивать алименты в размере, указанном в решении суда. Если алименты согласно постоановления судебного пристава-исполнителя или по Вашему заявлению на основании исполнительного документа удерживаются из заработной платы родителя, то вся ответсвенность за удержание алиментов несет в этом случае согласно статьи 109 Семейного кодекса РФ (далее - СК) раболтодатель этого родителя.

Но бывают ситуации, когда заработную плату родителю задерживают на работе, тогда выплата алиментов тоже может быть задержана работодателем.

Если же по каким то причинам родителю, обязанному выплачивать алименты, не начисляют заработную плату (отпуск без сохранения заработной платы, прогулы и т.д.), тогда уже следует действовать в соответствии с положениями СК, о чем может подробно проконсультироватьюрист, который также может помочь решить этот вопрос законными способами.

Успеха !