Повторный налоговый вычет при покупке жилья - возможно ли получить его, если первый раз была куплена недвижимость на 100000 рублей?

• г. Ставрополь

Можно ли получить налоговый вычет при покупке жилья, если уже один раз получал его, но сумма покупки в то время была всего 100000 рублей?

Ответы на вопрос (2):

У гражданина, который не получил всю предусмотренную сумму с первого раза, появилась возможность сделать это в следующий раз. К примеру, если вы приобрели квартиру в 2014 году за 1 млн 500 тыс. руб., то получить реальный вычет смогли в размере 13% от этой суммы, т.е. всего 195 тыс. руб. Приобретая в 2017 году вторую квартиру за 2 млн 500 тыс. руб., вы можете подать заявление на вычет еще с 500 тыс. руб. и получить 65 тыс. руб., так как первоначально могли претендовать на возврат 260 тыс. руб. Поступить так же с вычетом с процентов по ипотеке не получится. Здесь налоговый вычет оформляется только по одному кредитному договору.

Здравствуйте! Если покупка квартиры за которую уже получили вычет была до 2014 г. то с другого объекта вычет уже не получить, к сожалению. Тогда действовали правила, что только с одного объекта можно было получить вычет. А если после 2014, то без проблем можете добирать вычет с другого объекта до 2 млн рублей